Лига Европы. Плей-офф раунд. Первый матч. Штурм - Металлист. Результат — приемлемый, об игре помолчим... : 557885 : Футбол

Футбол Украина : Новости за 7 дней

Все регионы | Киев и область | Харьков и область | Днепропетровск и область | Донецк и область | Запорожье и область | Винница и область | Житомир и область | Ивано Франковск и область | Кропивницкий и область | Луганск и область | Луцк и Волынская область | Львов и область | Николаев и область | Одесса и область | Полтава и область | Ровно и область | Симферополь и Крым | Сумы и область | Тернополь и область | Ужгород и Закарпатская область | Херсон и область | Хмельницкий и область | Черкассы и область | Чернигов и область | Черновцы и область
Местные новости | Акции и скидки | Объявления | Афиша | Пресс-релизы | Бизнес | Политика | Спорт | Наука | Технологии | Здоровье | Досуг | Помогите детям!
Все регионы > Украина : Последние новости > Спорт > Футбол
Подробно

Начали на равных. Но если хозяева сразу, засучив рукава, принялись за работу, «Металлист», как показалось, начал матч немного с ленцой. В первые минуты харьковчане не утруждали себя активными перемещениями и заставляли бегать своего единственного острого форварда Лысенко, закидывая мяч далеко вперёд. Эффективность можете себе представить. Даже когда у Владимира получалось зацепиться за мяч, его никто не поддерживал. Как на 11-й минуте, когда нападающий смог выполнить острый прострел с левого фланга, который был бы ещё острее, если бы в штрафной был хоть кто-то из партнёров. Штурм" (Грац, Австрия) - "Металлист" (Харьков, Украина) 1:1Голы: Байхлер, 31 - Олейник, 76"Штурм": Гратцей, Ламотте (Буква, 62), Зоннляйтнер, Вебер, Глинка, Хельцль, Муратович, Янтшер, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер (Вайнбергер, 88)"Металлист": Горяинов, Эдмар, Еременко (Бордиян, 68), Олейник (Фредес, 88), Лысенко (Шелаев, 46), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич, Жажа КоэльоПредупреждения: Буква, 90 - Обрадович, 58; Шелаев, 80; Эдмар, 85 «Штурм» по первым минутам пусть и не полностью, но хотя бы частично оправдывал своё многообязывающее имя. Уже на первой минуте австрийцы заработали неплохую позицию для удара со штрафного, на третьей — забытый на дальней штанге Янтшер вполне комфортно пробивал по воротам метров с десяти — из офсайда, правда, да и промазал, но свободу ему дали чрезвычайную. На всплеск стартовой активности «Штурма» гости ответили всплеском стартового безразличия, а также полумоментом у Лысенко, когда форвард поборолся за мяч в чужой штрафной и чуть было не вышел один на один - не получилось пройти последнего защитника, всё закончилось угловым. А на 16-й минуте также едва не состоялся футбольный тет-а-тет, но уже у других ворот, причём опасность развивалась при пассивном наблюдении обоих центрдефов украинского клуба. На линии штрафной они ещё хоть как-то изобразили борьбу, а вот на отскок в центр штрафной побежал только Байхлер. Хорошо, что Горяинову было не всё равно — он выскочил из ворот и с большим трудом выбил мяч в поле кулаками. Только по прошествии первых пятнадцати минут центральная и атакующая линия перестали общаться длинными забросами и перевели взаимодействие в более конструктивное русло. Впрочем, перевести-то перевели, а конструктива добавилось не так уж и много. Но добавилось. Иначе откуда бы взялся выход Девича один на один на 18-й минуте? Это Жажа точной передачей поддержал рывок Марко, который вынырнул из-за спины защитника, но комфортно пробить ему помешали — неуклюжий удар в ближний угол прошёл правее цели. Чуть позже Девич хорошо прошёл нескольких защитников на левом фланге и мощно пробил с угла штрафной — в руки Гратцею. В ответной атаке Муратович побеспокоил дальним ударом с острого угла Горяинова, но итог тот же — вратарь с мячом в руках. К середине тайма игра напоминала какой-то странный маятник: быстро накатывалась на ворота «Металлиста» и медленно откатывалась на половину поля хозяев. Остроты было немного, опасностей и того меньше, но плавное течение игры нарушил эпизод на 31-й минуте. Муратович разрезной передачей по центру вывел Байхлера один на один, Обрадович мог попытаться перехватить эту передачу, но сыграл черезчур уж осторожно. Нападающий просто обошёл вратаря и с острого угла послал мяч в сетку — 1:0! Нельзя сказать, что гол назревал, но и не свалился, как снег на голову. «Тревожные звоночки» раздавались в штрафной площадке «Металлиста» и ранее. Похоже, эта неудача не лучшим образом отразилась на психологическом состоянии защитников украинского клуба — игра всей линии стала какой-то нервозной и дёрганной. А австрийцы под настроение чуть было не забили ещё: после, казалось, корявой подачи углового сразу несколько игроков «Штурма» пропустили мяч, и в центре штрафной пробил Байхлер — промахнулся сантиметров на тридцать, не больше. Напоследок в первом тайме Жажа сделал попытку отыграться ударом с 25 метров, но выстрел получился слишком поспешным и прошёл выше. На этом разошлись по раздевалкам. Первый тайм был проигран «Металлистом» и по игре, и по счёту. Австрийцы проводили свои атаки гораздо быстрее, активно задействуя фланги. Поскольку «жёлто-синие» не жались к своим воротам, такая тактика оказалась очень эффективной. Передача-другая — и «Штурм» уже на приличной скорости мчится по направлению к штрафной гостей — только успевай возвращаться. «Металлист» же доставлял мяч вперёд намного медленнее и увязал в мощной обороне хозяев. В перерыве Маркевич сделал очень существенную перестановку: вместо форварда Лысенко вышел опорный полузащитник Шелаев. Видимо, излишне стремительные атаки «Штурма» серьёзно беспокоили наставника. Наверняка также главный тренер в раздевалке раздал игрокам мудрости, так как после перерыва забегали харьковчане поживее. На 47-й минуте Жажа отдал на рывок Девичу, тот с левого фланга отпасовал в штрафную на свободного Олейника, а Денис из отличной позиции нанёс подготовленный удар — и надо же попасть прямо во вратаря! Через две минуты состоялся выстрел от Девича с линии штрафной в ближний угол — вратарь отловил. Но оказалось, что проблемы в обороне за время перерыва никуда не девались. Прошло десять минут, и хозяева вновь заиграли острее и интереснее, чем гости. Сначала пожаром в штрафной закончилась подача углового у ворот «Металлиста», затем на 55-й минуте Янтшер опасно пробил с левого края штрафной, и под этот удар едва не подставил ногу Зоннляйтнер. Вот и опасный штрафной по центру в паре метров от линии штрафной. Янтшер пробил на добрых пару метров выше левой девятки, но у ворот Горяинова стало как-то совсем неспокойно. У противоположных ворот успехи атакующей стороны были куда скромнее. Харьковчане хоть и много шли вперёд, опасностей практически не создавали. Разве что Девич продолжал штамповать одинаковые удары с линии штрафной в ближний угол — то в руки Гратцею, а то и вовсе мимо. Сам факт того, что получается немного, самым негативным образом сказывался на дальнейших действиях гостей. Досада от неудач преобладала над желанием отыграться, из-за чего в атаках «Металлиста» проявлялась какая-то апатия и медлительность. Складывалось впечатление, что игроки «жёлто-синих» попросту не верят, что могут забить. Вряд ли повышало настроение и состояние дел в обороне. Австрийцы были были не так уж далеки, чтобы удвоить своё преимущество. На 64-й минуте Байхлеру дали без помех пробить метров с 23-х, и счастье харьковчан, что удар у нападающего не получился. Через две минуты тот же Байхлер едва головой не отправил мяч в сетку после навеса слева — капельку не дотянулся. На 73-й минуте — очередной провал на правом фланге обороны «Металлиста»: Майдана совсем потерял Вебера, тот получил передачу, ворвался в штрафную и с острого угла засветил по воробьям. Перед харьковчанами всё более чётко начала вырисовываться перспектива второго пропущенного гола. А тут ещё стандарт в паре метров от линии штрафной... Хорошо, что австрийцы им толком распорядиться не сумели. Но если подопечные Франко Фоды свои моменты транжирили, то у «Металлиста» их просто не было. Атаки гостей неприятно поражали своей статичностью, так что массированной обороне «Штурма» не составляло никакого труда им противостоять. Был шанс забить со штрафного — Жажа метров с 30-ти попал в ворота, но Гратцей был полностью готов к этому удару и забрал мяч. И тут — раз! — и счёт равный! На 76-й минуте Жажа разрезным пасом вывел один на один Олейника, который на скорости без труда обошёл вратаря и отправил мяч в пустые ворота — 1:1! По пути Денис встретил оборону «Штурма» в полном составе: они как раз создавали искусственный офсайд. Как показал повтор, у них даже это получилось, но офсайд был не настолько очевидным, чтобы его зафиксировал боковой арбитр. А вот после забитого мяча всё немного поменялось на поле! «Металлист» почувствовал себя значительно увереннее, откуда-то взялась острота в атаках, да и австрийцы, поди, расстроились от такого поворота событий. На 80-й минуте Жажа издалека пробил с рикошетом от защитника — рядом с левой девяткой. А после подачи углового на дальнюю штангу Девич без помех пробивал головой в противоход голкиперу, но угодил в ногу Гратцею, который вряд ли смог бы помочь своей команде, будь Марко поточнее. И всё же австрийцы могли завершить матч в свою пользу. Когда пошла первая минута добавленного времени, «Штурм» разыграл угловой у ворот соперника и Хасслер головой вполне мог забивать — опекуны позволяли, не позволил промах. Впрочем, и «Металлист» мог увезти из Граца нелогичную победу: на последних секундах Жажа с правого фланга то ли слишком сильно навесил, то ли решился на удар — мяч, в итоге, пролетел в полуметре над перекладиной. На этом выявление сильнейшего в этой паре приостановили. Продолжат в Харькове. Есть о чём задуматься Маркевичу. Конечно, «Металлист» по-прежнему является фаворитом в этой паре. Но в данном случае будет серьёзнее, чем с «Риекой». Австрийцы мощнее и лучше играют головой, а потому очень опасны при стандартах. А как показал сегодняшний матч — и в контратаках тоже. Так что готовиться придётся очень серьёзно, чтобы праздничное настроение после Дня города не испортил неожиданный футбольный конфуз... Послематчевая пресс-конференция Видео
Начали на равных. Но если хозяева сразу, засучив рукава, принялись за работу, «Металлист», как показалось, начал матч немного с ленцой. В первые минуты харьковчане не утруждали себя активными перемещениями и заставляли бегать своего единственного острого форварда Лысенко, закидывая мяч далеко вперёд. Эффективность можете себе представить. Даже когда у Владимира получалось зацепиться за мяч, его никто не поддерживал. Как на 11-й минуте, когда нападающий смог выполнить острый прострел с левого фланга, который был бы ещё острее, если бы в штрафной был хоть кто-то из партнёров.
Штурм" (Грац, Австрия) - "Металлист" (Харьков, Украина) 1:1Голы: Байхлер, 31 - Олейник, 76"Штурм": Гратцей, Ламотте (Буква, 62), Зоннляйтнер, Вебер, Глинка, Хельцль, Муратович, Янтшер, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер (Вайнбергер, 88)"Металлист": Горяинов, Эдмар, Еременко (Бордиян, 68), Олейник (Фредес, 88), Лысенко (Шелаев, 46), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич, Жажа КоэльоПредупреждения: Буква, 90 - Обрадович, 58; Шелаев, 80; Эдмар, 85
«Штурм» по первым минутам пусть и не полностью, но хотя бы частично оправдывал своё многообязывающее имя. Уже на первой минуте австрийцы заработали неплохую позицию для удара со штрафного, на третьей — забытый на дальней штанге Янтшер вполне комфортно пробивал по воротам метров с десяти — из офсайда, правда, да и промазал, но свободу ему дали чрезвычайную.
На всплеск стартовой активности «Штурма» гости ответили всплеском стартового безразличия, а также полумоментом у Лысенко, когда форвард поборолся за мяч в чужой штрафной и чуть было не вышел один на один - не получилось пройти последнего защитника, всё закончилось угловым.
А на 16-й минуте также едва не состоялся футбольный тет-а-тет, но уже у других ворот, причём опасность развивалась при пассивном наблюдении обоих центрдефов украинского клуба. На линии штрафной они ещё хоть как-то изобразили борьбу, а вот на отскок в центр штрафной побежал только Байхлер. Хорошо, что Горяинову было не всё равно — он выскочил из ворот и с большим трудом выбил мяч в поле кулаками.
Только по прошествии первых пятнадцати минут центральная и атакующая линия перестали общаться длинными забросами и перевели взаимодействие в более конструктивное русло. Впрочем, перевести-то перевели, а конструктива добавилось не так уж и много. Но добавилось. Иначе откуда бы взялся выход Девича один на один на 18-й минуте? Это Жажа точной передачей поддержал рывок Марко, который вынырнул из-за спины защитника, но комфортно пробить ему помешали — неуклюжий удар в ближний угол прошёл правее цели. Чуть позже Девич хорошо прошёл нескольких защитников на левом фланге и мощно пробил с угла штрафной — в руки Гратцею. В ответной атаке Муратович побеспокоил дальним ударом с острого угла Горяинова, но итог тот же — вратарь с мячом в руках. К середине тайма игра напоминала какой-то странный маятник: быстро накатывалась на ворота «Металлиста» и медленно откатывалась на половину поля хозяев. Остроты было немного, опасностей и того меньше, но плавное течение игры нарушил эпизод на 31-й минуте. Муратович разрезной передачей по центру вывел Байхлера один на один, Обрадович мог попытаться перехватить эту передачу, но сыграл черезчур уж осторожно. Нападающий просто обошёл вратаря и с острого угла послал мяч в сетку — 1:0! Нельзя сказать, что гол назревал, но и не свалился, как снег на голову. «Тревожные звоночки» раздавались в штрафной площадке «Металлиста» и ранее.
Похоже, эта неудача не лучшим образом отразилась на психологическом состоянии защитников украинского клуба — игра всей линии стала какой-то нервозной и дёрганной. А австрийцы под настроение чуть было не забили ещё: после, казалось, корявой подачи углового сразу несколько игроков «Штурма» пропустили мяч, и в центре штрафной пробил Байхлер — промахнулся сантиметров на тридцать, не больше.
Напоследок в первом тайме Жажа сделал попытку отыграться ударом с 25 метров, но выстрел получился слишком поспешным и прошёл выше. На этом разошлись по раздевалкам.
Первый тайм был проигран «Металлистом» и по игре, и по счёту. Австрийцы проводили свои атаки гораздо быстрее, активно задействуя фланги. Поскольку «жёлто-синие» не жались к своим воротам, такая тактика оказалась очень эффективной. Передача-другая — и «Штурм» уже на приличной скорости мчится по направлению к штрафной гостей — только успевай возвращаться. «Металлист» же доставлял мяч вперёд намного медленнее и увязал в мощной обороне хозяев.
В перерыве Маркевич сделал очень существенную перестановку: вместо форварда Лысенко вышел опорный полузащитник Шелаев. Видимо, излишне стремительные атаки «Штурма» серьёзно беспокоили наставника. Наверняка также главный тренер в раздевалке раздал игрокам мудрости, так как после перерыва забегали харьковчане поживее.
На 47-й минуте Жажа отдал на рывок Девичу, тот с левого фланга отпасовал в штрафную на свободного Олейника, а Денис из отличной позиции нанёс подготовленный удар — и надо же попасть прямо во вратаря! Через две минуты состоялся выстрел от Девича с линии штрафной в ближний угол — вратарь отловил.
Но оказалось, что проблемы в обороне за время перерыва никуда не девались. Прошло десять минут, и хозяева вновь заиграли острее и интереснее, чем гости. Сначала пожаром в штрафной закончилась подача углового у ворот «Металлиста», затем на 55-й минуте Янтшер опасно пробил с левого края штрафной, и под этот удар едва не подставил ногу Зоннляйтнер. Вот и опасный штрафной по центру в паре метров от линии штрафной. Янтшер пробил на добрых пару метров выше левой девятки, но у ворот Горяинова стало как-то совсем неспокойно.
У противоположных ворот успехи атакующей стороны были куда скромнее. Харьковчане хоть и много шли вперёд, опасностей практически не создавали. Разве что Девич продолжал штамповать одинаковые удары с линии штрафной в ближний угол — то в руки Гратцею, а то и вовсе мимо. Сам факт того, что получается немного, самым негативным образом сказывался на дальнейших действиях гостей. Досада от неудач преобладала над желанием отыграться, из-за чего в атаках «Металлиста» проявлялась какая-то апатия и медлительность. Складывалось впечатление, что игроки «жёлто-синих» попросту не верят, что могут забить.
Вряд ли повышало настроение и состояние дел в обороне. Австрийцы были были не так уж далеки, чтобы удвоить своё преимущество. На 64-й минуте Байхлеру дали без помех пробить метров с 23-х, и счастье харьковчан, что удар у нападающего не получился. Через две минуты тот же Байхлер едва головой не отправил мяч в сетку после навеса слева — капельку не дотянулся. На 73-й минуте — очередной провал на правом фланге обороны «Металлиста»: Майдана совсем потерял Вебера, тот получил передачу, ворвался в штрафную и с острого угла засветил по воробьям. Перед харьковчанами всё более чётко начала вырисовываться перспектива второго пропущенного гола. А тут ещё стандарт в паре метров от линии штрафной... Хорошо, что австрийцы им толком распорядиться не сумели.
Но если подопечные Франко Фоды свои моменты транжирили, то у «Металлиста» их просто не было. Атаки гостей неприятно поражали своей статичностью, так что массированной обороне «Штурма» не составляло никакого труда им противостоять. Был шанс забить со штрафного — Жажа метров с 30-ти попал в ворота, но Гратцей был полностью готов к этому удару и забрал мяч. И тут — раз! — и счёт равный! На 76-й минуте Жажа разрезным пасом вывел один на один Олейника, который на скорости без труда обошёл вратаря и отправил мяч в пустые ворота — 1:1! По пути Денис встретил оборону «Штурма» в полном составе: они как раз создавали искусственный офсайд. Как показал повтор, у них даже это получилось, но офсайд был не настолько очевидным, чтобы его зафиксировал боковой арбитр.
А вот после забитого мяча всё немного поменялось на поле! «Металлист» почувствовал себя значительно увереннее, откуда-то взялась острота в атаках, да и австрийцы, поди, расстроились от такого поворота событий. На 80-й минуте Жажа издалека пробил с рикошетом от защитника — рядом с левой девяткой. А после подачи углового на дальнюю штангу Девич без помех пробивал головой в противоход голкиперу, но угодил в ногу Гратцею, который вряд ли смог бы помочь своей команде, будь Марко поточнее.
И всё же австрийцы могли завершить матч в свою пользу. Когда пошла первая минута добавленного времени, «Штурм» разыграл угловой у ворот соперника и Хасслер головой вполне мог забивать — опекуны позволяли, не позволил промах. Впрочем, и «Металлист» мог увезти из Граца нелогичную победу: на последних секундах Жажа с правого фланга то ли слишком сильно навесил, то ли решился на удар — мяч, в итоге, пролетел в полуметре над перекладиной. На этом выявление сильнейшего в этой паре приостановили. Продолжат в Харькове.
Есть о чём задуматься Маркевичу. Конечно, «Металлист» по-прежнему является фаворитом в этой паре. Но в данном случае будет серьёзнее, чем с «Риекой». Австрийцы мощнее и лучше играют головой, а потому очень опасны при стандартах. А как показал сегодняшний матч — и в контратаках тоже. Так что готовиться придётся очень серьёзно, чтобы праздничное настроение после Дня города не испортил неожиданный футбольный конфуз...
Послематчевая пресс-конференция
Видео
Загрузка...

Источник: ПРО ФУТБОЛ | Прочитать на источнике

Добавить комментарий к новости "Лига Европы. Плей-офф раунд. Первый матч. "Штурм" - "Металлист". Результат — приемлемый, об игре помолчим..."