![Підписання Меморандуму](http://www.donoda.gov.ua/../../data/upload/news/main/ua/19130/petrayaeva_big.jpg)
Сьогодні заступник голови-начальник Головного управління охорони здоров'я Донецької облдержадміністрації Олена ПЕТРЯЄВА взяла участь у підписанні Меморандуму про співпрацю між Благодійним Фондом «Розвиток України», Донецьким національним медичним університетом ім. М. Горького та головним управлінням охорони здоров'я Донецької облдержадміністрації.
У підписанні Меморандуму також взяли участь Директор Благодійного фонду «Розвиток України» Анатолій ЗАБОЛОТНИЙ, ректор Донецького національного медичного університету ім. М. Горького, професор, доктор медичних наук, член-кореспондент АМН України Юрій ДУМАНСЬКИЙ, головний лікар Донецької обласної клінічної туберкульозної лікарні Володимир МОЗГОВИЙ.
Для довідки:
Про підписання Меморандуму про співпрацю між Благодійним Фондом «Розвиток України», Донецьким національним медичним університетом ім. М. Горького та головним управлінням охорони здоров'я Донецької облдержадміністрації.
Одной из приоритетных задач Национальной и областной программ борьбы с туберкулезом является усовершенствование системы подготовки и переподготовки медицинских специалистов.
Современная эпидемия туберкулеза – рост числа пациентов с мультирезистентными формами туберкулеза, пациентов с сочетанной патологией ВИЛ/ТБ – диктует необходимость использования более специального обучения и применения новых технологий.
Медицинские высшие учебные заведения могут и должны быть вовлечены в обучение современным подходам в борьбе с туберкулезом. Обучение должно проводиться высококвалифицированными специалистами, постоянно повышающими уровень своего профессионализма.
10 июля 2009 года на кафедре фтизиатрии и пульмонологии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького создан учебный центр по туберкулезу, главной целью которого является повышение эффективности системы медицинского образования в соответствии с современными требованиями.
24 марта 2010 благотворительным фондом «Развитие Украины» в партнерстве с главным управлением здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, областной клинической туберкулезной больницей, общественной организацией «Остановим туберкулез», региональным Бюро ВОЗ открыт тренинговый центр по обучению борьбе с эпидемией туберкулеза. Основная задача центра – внедрение современных международных и национальных стандартов выявления, диагностики и лечения туберкулеза путем предоставления медицинским и немедицинским специалистам качественных тренинговых услуг.
Огромный спрос на тренинги по инфекционному контролю, ведению случая туберкулеза, в т.ч. и мультирезистентных форм, со всей Украины, побудил ключевых партнеров областной программы борьбы с туберкулезом к созданию цикла тематического усовершенствования для врачей противотуберкулезных учреждений Украины. Это требует объединения усилий и ресурсов обоих центров, цель деятельности которых ОДНА – улучшение медицинского потенциала всей медицинской системы для ответа на эпидемию туберкулеза, развитие лидерского потенциала на национальном и региональном уровнях, развитие и обучение кадров для улучшения межведомственной координации.
Подписание трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между Благотворительным Фондом «Развитие Украины», Донецким национальным медицинским университетом им. М. Горького и главным управлением здравоохранения Донецкой облгосдаминистрации позволит разработать и поэтапно реализовать комплексную кадровую стратегию по туберкулезу на региональном уровне.
Источник: Донецька обласна державна адміністрація | Прочитать на источнике
Добавить комментарий к новости "Підписання Меморандуму"