Премьер-лига Украины. 13-й тур (перенесенный). Металлист - Черноморец. Всё выше, и выше, и выше... : 684788 : Футбол

Все регионы | Киев и область | Харьков и область | Днепропетровск и область | Донецк и область | Запорожье и область | Винница и область | Житомир и область | Ивано Франковск и область | Кропивницкий и область | Луганск и область | Луцк и Волынская область | Львов и область | Николаев и область | Одесса и область | Полтава и область | Ровно и область | Симферополь и Крым | Сумы и область | Тернополь и область | Ужгород и Закарпатская область | Херсон и область | Хмельницкий и область | Черкассы и область | Чернигов и область | Черновцы и область
Местные новости | Акции и скидки | Объявления | Афиша | Пресс-релизы | Бизнес | Политика | Спорт | Наука | Технологии | Здоровье | Досуг | Помогите детям!
Все регионы > Украина : Последние новости > Спорт > Футбол
Подробно

Перед игрой тренерам обеих команд пришлось внести изменения в линию защиты по сравнению с минувшими играми. Вот только делали они это по разным причинам и, полагаю, с разным настроением. Вместо успешно отыгравшего пару последних матчей Путивцева, Мирон Маркевич вернул в строй восстановившегося Обрадовича. А вот Андрей Баль взялся за перестановки не от хорошей жизни: из-за травмы Бидненко и дисквалификации Бондаренко сильно поредела средняя линия «моряков», поэтому столп обороны Ващук выдвинулся на позицию опорного полузащитника, а вакансию в центре обороны занял россиянин Пономарёв, для которого этот матч стал дебютным в Премьер-лиге. И начался он для дебютанта так, как дебютам лучше не начинаться. На 3-й минуте, после стремительной атаки «жёлто-синих», Пономарёв перехватил мяч на подступах к штрафной, но зазевался и дал себя обокрасть Эдмару, чем подставил всех своих партнёров по обороне, которые уже перестали опекать своих соперников. А Эдмар быстренько отдал в центр Девичу, Марко ворвался в штрафную, и не сближаясь с голкипером, великолепно пробил низом в правый угол. Всё произошло за пару мгновений — 1:0! Как это обычно бывает в последнее время, поведя в счёте, «Металлист» сразу же отошёл назад, приглашая гостей проявить себя в атаке. Конечно, делают это подопечные Маркевича отнюдь не из вежливости, а чтобы создать себе просторы для быстрых контратак. Правда, у «Черноморца» плохо получалось идти вперёд, и чаще всего игроки в сине-чёрной форме теряли мяч ещё на подступах к чужой штрафной, а то и вовсе в центре. В их действиях совершенно не просматривалась командная работа: вроде бы партнёры играют друг с другом, но выглядит это как цепочка индивидуальных действий, между собой никак не связанных. Ну а «Металлист» принялся делать то, что должен был делать: отобрать мяч в обороне и как можно быстрее доставить его в линию атаки. И у них тоже получалось не всё, но на фоне гостей их атаки выглядели предпочтительнее. На 19-й минуте Шелаев попытал счастья дальним ударом — рикошет от защитника привёл к угловому. А примечателен этот угловой своим розыгрышем, точнее, его последствиями. В ходе борьбы Шандрук обнял Обрадовича так плотно, будто двадцать лет его не видел. Эти объятия ускользнули от взора главного арбитра Родионенко, но ассистент настоял на нарушении — жёлтая карточка Шандруку и пенальти. Жажа без труда переиграл Паста с «точки» - 2:0. Стоит ли говорить, что с этого момента игра значительно потеряла в интриге. Увы, «Черноморец» не та команда, которая славится своими камбэками, но куда важнее, что совершенно не просматривалось, за счёт чего гости вообще способны вернуть напряжение в игру. Впрочем, делать-то что-то надо, и одесситы вновь пошли вперёд. Но максимум, что им удалось, это обозначить стремление усложнить жизнь Игорю Бажану, поскольку до реальных опасностей дело не доходило. Мало того, что оставляло желать лучшего коллективное взаимодействие, но и индивидуально у «моряков» выделялся разве что Ващук, который хорошо себя чувствовал на позиции «опорника». «Металлист» отвечал контратаками, некоторые из которых были потенциально опасны, однако в целом на поле творилась некая сумбурная деятельность, торжество помарок и неточностей. И поле стадиона «Металлист» было тому торжеству лучшим покровителем. Кое-какое оживление в игре наступило только под конец тайма. На 42-й минуте Валяев разыграл красивую «стенку» с Девичем, вышел справа на ворота и мощно пробил низом — настолько мощно, что Паст не смог удержать мяч в руках и выпустил за лицевую. Трудно винить вратаря в данном эпизоде, но вот при розыгрыше углового голкипер грубо ошибся на выходе и не дотянулся до мяча, а Марко Девич оказался готов воспользоваться подобной ошибкой — ему просто оставалось подставить голову и оформить дубль — 3:0! Три безответных мяча в первом тайме — и без того порядочный разгром, но на последней минуте первой половины встречи зрители увидели полное издевательство над защитными порядками одесситов с элементами циркового представления: Девич и Жажа короткими, быстрыми и точными передачами вывели, внимание, центрального защитника Папа Гуйе один на один на линию штрафной. Вся оборона «Черноморца» понадеялась на офсайд, посмотрела на бокового, убедилась, что тот и не думает поднимать флажок, и лишь затем бросилась помогать своему голкиперу. К счастью для них, Паст справился сам: сначала, сблизившись с сенегальцем, не дал себя пробить, а затем заблокировал и вторую попытку Папа Гуйе. После этого мяч отскочил к Жаже и ему оставалось только быстро пробить по пустым воротам, но именно этого бразилец сделать и не успел — Пономарёв в подкате выбил на угловой. Сомневаюсь, что в раздевалке Андрей Баль утешал своих подопечных, скорее всего, там состоялся разговор, предназначенный не для нежных ушей. Вероятно, наставник мотивировал команду если не отыграть отставание, то хотя бы выглядеть достойно. Во всяком случае, на вторую половину «Черноморец» вышел изрядно приободрившимся. Правда, эта бодрость не помешала ему пропустить четвёртый мяч менее, чем через минуту после возобновления игры. Бедолага Шандрук, пытаясь прервать головой навес Рыкуна, лишь помог Александру добиться желаемого: Эдмар в штрафной получил мяч, развернулся, отпасовал Девичу, который примчался на место событий быстрее защитников, а Марко без видимых усилий пустил мяч под голкипером и записал на свой счёт хэт-трик — 4:0! Как любил говорить в таких случаях один украинский комментатор, «це вже серйозна заявка на перемогу». Отрадно, что крупный счёт не разбудил лень в игроках «Металлиста», более того, они заиграли даже активнее, чем в первом тайме, а их комбинации стали интереснее и разнообразнее. Отрадно также, что одесситы, похоже, вспомнили о чувстве собственного достоинства и не стали валять дурака на поле с мыслями о скорейшем завершении матча. Темп игры немного поднялся, а у ворот обеих команд стало происходить больше интересного. Коэльо чуть было не вывел Девича один на один, а навес Максимюка в штрафную слева чуть было головой не замкнули поочерёдно Диденко и Сауседо. Опасно издалека пробил по воротам Ребенок — мяч просвистел недалеко от левой девятки. Активность гостей всё же была вознаграждена на 62-й минуте. Однако, глядя на то, как происходило взятие ворот, напрашивается скорее «субсидирована», а не «вознаграждена»: после подачи углового у ворот Бажана, вышедший на замену Мельник без сопротивления головой переправил мяч левее на Шандрука, а тот, также головой и также без сопротивления, расстрелял ворота — 4:1! Шандрук, кстати, стал ключевой личностью для «Черноморца» в этом матче. Вряд ли, правда, со знаком плюс: он ведь не только гол забил и косвенно ассистировал сопернику в двух других, но и выдал пару роскошных обрезок на своей половине поля, после которых «Металлист» разворачивал такие «контры», что прям залюбуешься. После гола одесситы ещё больше добавили в активности. Похоже, у них наконец-то появился какой-то вкус к игре. А вот дефицит точности и аккуратности в передачах гости как испытывали, так и продолжали испытывать, поэтому многим интересным задумкам так и не суждено было реализоваться. На харьковчан пропущенный гол не возымел какого-либо значимого действия. «Жёлто-синие», пожав плечами, продолжили с хорошим настроением контратаковать. В итоге зрители получили достаточно оживлённую картину на поле. Любопытно, что по-настоящему интересной игра стала только тогда, когда напрочь утратила интригу. И пусть «убойных» моментов было немного, но резвая игра на встречных курсах смотрится куда интереснее позиционных раскатов в центре поля. На 64-й минуте мощно и довольно опасно пробил Шелаев — Паст отразил перед собой или даже над собой, но со второй попытки сумел забрать мяч. Чуть позже команды обменялись опасными стандартами. На 74-й минуте «Черноморец» получил право на штрафной в двадцати метрах от цели, пробил Левига — Бажан в прыжке сумел отразить, а на добивании Диденко угодил в стоящего на линии ворот Обрадовича, тот, в свою очередь, вынося мяч, попал в кого-то из соперников... Весело, в общем, было, но в итоге защитникам удалось разрядить ситуацию. А через три минуты Жажа с правого угла штрафной пытался обводящим ударом оставить не у дел стенку и вратаря — получилось, но и ворота также получились как бы не причем. Его же попытка на 83-й минуте с противоположного края получилась удачнее: подача низом на Эдмара, тот подставил ногу и скорректировал траекторию, из-за чего Пономарёв нечаянно коленом забил в свои ворота — 5:1! В общем-то, не тот счёт и не тот отрезок матча, чтобы такой гол мог на что-то повлиять, команды просто доиграли игру в том же ключе. Ну что ж, чем-чем, а хорошим настроением в преддверии матча с «Динамо» «Металлист» зарядился. Победы с общим счётом 9-1 в течение одной недели — это, как говорится, внушает. Примечательно, что в обеих встречах харьковчане добивались успеха, применяя игру от обороны, на контратаках. Это может стать мощным оружием против киевского клуба, который оказался обижен «Закарпатьем» и перед лицом своих болельщиков наверняка пойдёт вперёд. Вот только оборона у киевлян, полагаю, несколько выше классом, нежели у «Металлурга» и «Черноморца». Статистика матчей
Перед игрой тренерам обеих команд пришлось внести изменения в линию защиты по сравнению с минувшими играми. Вот только делали они это по разным причинам и, полагаю, с разным настроением. Вместо успешно отыгравшего пару последних матчей Путивцева, Мирон Маркевич вернул в строй восстановившегося Обрадовича. А вот Андрей Баль взялся за перестановки не от хорошей жизни: из-за травмы Бидненко и дисквалификации Бондаренко сильно поредела средняя линия «моряков», поэтому столп обороны Ващук выдвинулся на позицию опорного полузащитника, а вакансию в центре обороны занял россиянин Пономарёв, для которого этот матч стал дебютным в Премьер-лиге.
И начался он для дебютанта так, как дебютам лучше не начинаться. На 3-й минуте, после стремительной атаки «жёлто-синих», Пономарёв перехватил мяч на подступах к штрафной, но зазевался и дал себя обокрасть Эдмару, чем подставил всех своих партнёров по обороне, которые уже перестали опекать своих соперников. А Эдмар быстренько отдал в центр Девичу, Марко ворвался в штрафную, и не сближаясь с голкипером, великолепно пробил низом в правый угол. Всё произошло за пару мгновений — 1:0!
Как это обычно бывает в последнее время, поведя в счёте, «Металлист» сразу же отошёл назад, приглашая гостей проявить себя в атаке. Конечно, делают это подопечные Маркевича отнюдь не из вежливости, а чтобы создать себе просторы для быстрых контратак. Правда, у «Черноморца» плохо получалось идти вперёд, и чаще всего игроки в сине-чёрной форме теряли мяч ещё на подступах к чужой штрафной, а то и вовсе в центре. В их действиях совершенно не просматривалась командная работа: вроде бы партнёры играют друг с другом, но выглядит это как цепочка индивидуальных действий, между собой никак не связанных. Ну а «Металлист» принялся делать то, что должен был делать: отобрать мяч в обороне и как можно быстрее доставить его в линию атаки. И у них тоже получалось не всё, но на фоне гостей их атаки выглядели предпочтительнее.
На 19-й минуте Шелаев попытал счастья дальним ударом — рикошет от защитника привёл к угловому. А примечателен этот угловой своим розыгрышем, точнее, его последствиями. В ходе борьбы Шандрук обнял Обрадовича так плотно, будто двадцать лет его не видел. Эти объятия ускользнули от взора главного арбитра Родионенко, но ассистент настоял на нарушении — жёлтая карточка Шандруку и пенальти. Жажа без труда переиграл Паста с «точки» - 2:0.
Стоит ли говорить, что с этого момента игра значительно потеряла в интриге. Увы, «Черноморец» не та команда, которая славится своими камбэками, но куда важнее, что совершенно не просматривалось, за счёт чего гости вообще способны вернуть напряжение в игру. Впрочем, делать-то что-то надо, и одесситы вновь пошли вперёд. Но максимум, что им удалось, это обозначить стремление усложнить жизнь Игорю Бажану, поскольку до реальных опасностей дело не доходило. Мало того, что оставляло желать лучшего коллективное взаимодействие, но и индивидуально у «моряков» выделялся разве что Ващук, который хорошо себя чувствовал на позиции «опорника». «Металлист» отвечал контратаками, некоторые из которых были потенциально опасны, однако в целом на поле творилась некая сумбурная деятельность, торжество помарок и неточностей. И поле стадиона «Металлист» было тому торжеству лучшим покровителем.
Кое-какое оживление в игре наступило только под конец тайма. На 42-й минуте Валяев разыграл красивую «стенку» с Девичем, вышел справа на ворота и мощно пробил низом — настолько мощно, что Паст не смог удержать мяч в руках и выпустил за лицевую. Трудно винить вратаря в данном эпизоде, но вот при розыгрыше углового голкипер грубо ошибся на выходе и не дотянулся до мяча, а Марко Девич оказался готов воспользоваться подобной ошибкой — ему просто оставалось подставить голову и оформить дубль — 3:0!
Три безответных мяча в первом тайме — и без того порядочный разгром, но на последней минуте первой половины встречи зрители увидели полное издевательство над защитными порядками одесситов с элементами циркового представления: Девич и Жажа короткими, быстрыми и точными передачами вывели, внимание, центрального защитника Папа Гуйе один на один на линию штрафной. Вся оборона «Черноморца» понадеялась на офсайд, посмотрела на бокового, убедилась, что тот и не думает поднимать флажок, и лишь затем бросилась помогать своему голкиперу. К счастью для них, Паст справился сам: сначала, сблизившись с сенегальцем, не дал себя пробить, а затем заблокировал и вторую попытку Папа Гуйе. После этого мяч отскочил к Жаже и ему оставалось только быстро пробить по пустым воротам, но именно этого бразилец сделать и не успел — Пономарёв в подкате выбил на угловой.
Сомневаюсь, что в раздевалке Андрей Баль утешал своих подопечных, скорее всего, там состоялся разговор, предназначенный не для нежных ушей. Вероятно, наставник мотивировал команду если не отыграть отставание, то хотя бы выглядеть достойно. Во всяком случае, на вторую половину «Черноморец» вышел изрядно приободрившимся. Правда, эта бодрость не помешала ему пропустить четвёртый мяч менее, чем через минуту после возобновления игры. Бедолага Шандрук, пытаясь прервать головой навес Рыкуна, лишь помог Александру добиться желаемого: Эдмар в штрафной получил мяч, развернулся, отпасовал Девичу, который примчался на место событий быстрее защитников, а Марко без видимых усилий пустил мяч под голкипером и записал на свой счёт хэт-трик — 4:0!
Как любил говорить в таких случаях один украинский комментатор, «це вже серйозна заявка на перемогу». Отрадно, что крупный счёт не разбудил лень в игроках «Металлиста», более того, они заиграли даже активнее, чем в первом тайме, а их комбинации стали интереснее и разнообразнее. Отрадно также, что одесситы, похоже, вспомнили о чувстве собственного достоинства и не стали валять дурака на поле с мыслями о скорейшем завершении матча. Темп игры немного поднялся, а у ворот обеих команд стало происходить больше интересного. Коэльо чуть было не вывел Девича один на один, а навес Максимюка в штрафную слева чуть было головой не замкнули поочерёдно Диденко и Сауседо. Опасно издалека пробил по воротам Ребенок — мяч просвистел недалеко от левой девятки. Активность гостей всё же была вознаграждена на 62-й минуте. Однако, глядя на то, как происходило взятие ворот, напрашивается скорее «субсидирована», а не «вознаграждена»: после подачи углового у ворот Бажана, вышедший на замену Мельник без сопротивления головой переправил мяч левее на Шандрука, а тот, также головой и также без сопротивления, расстрелял ворота — 4:1!
Шандрук, кстати, стал ключевой личностью для «Черноморца» в этом матче. Вряд ли, правда, со знаком плюс: он ведь не только гол забил и косвенно ассистировал сопернику в двух других, но и выдал пару роскошных обрезок на своей половине поля, после которых «Металлист» разворачивал такие «контры», что прям залюбуешься.
После гола одесситы ещё больше добавили в активности. Похоже, у них наконец-то появился какой-то вкус к игре. А вот дефицит точности и аккуратности в передачах гости как испытывали, так и продолжали испытывать, поэтому многим интересным задумкам так и не суждено было реализоваться. На харьковчан пропущенный гол не возымел какого-либо значимого действия. «Жёлто-синие», пожав плечами, продолжили с хорошим настроением контратаковать. В итоге зрители получили достаточно оживлённую картину на поле. Любопытно, что по-настоящему интересной игра стала только тогда, когда напрочь утратила интригу. И пусть «убойных» моментов было немного, но резвая игра на встречных курсах смотрится куда интереснее позиционных раскатов в центре поля.
На 64-й минуте мощно и довольно опасно пробил Шелаев — Паст отразил перед собой или даже над собой, но со второй попытки сумел забрать мяч. Чуть позже команды обменялись опасными стандартами. На 74-й минуте «Черноморец» получил право на штрафной в двадцати метрах от цели, пробил Левига — Бажан в прыжке сумел отразить, а на добивании Диденко угодил в стоящего на линии ворот Обрадовича, тот, в свою очередь, вынося мяч, попал в кого-то из соперников... Весело, в общем, было, но в итоге защитникам удалось разрядить ситуацию. А через три минуты Жажа с правого угла штрафной пытался обводящим ударом оставить не у дел стенку и вратаря — получилось, но и ворота также получились как бы не причем.
Его же попытка на 83-й минуте с противоположного края получилась удачнее: подача низом на Эдмара, тот подставил ногу и скорректировал траекторию, из-за чего Пономарёв нечаянно коленом забил в свои ворота — 5:1! В общем-то, не тот счёт и не тот отрезок матча, чтобы такой гол мог на что-то повлиять, команды просто доиграли игру в том же ключе.
Ну что ж, чем-чем, а хорошим настроением в преддверии матча с «Динамо» «Металлист» зарядился. Победы с общим счётом 9-1 в течение одной недели — это, как говорится, внушает. Примечательно, что в обеих встречах харьковчане добивались успеха, применяя игру от обороны, на контратаках. Это может стать мощным оружием против киевского клуба, который оказался обижен «Закарпатьем» и перед лицом своих болельщиков наверняка пойдёт вперёд. Вот только оборона у киевлян, полагаю, несколько выше классом, нежели у «Металлурга» и «Черноморца».