![ПР начала поквартирный обход населения](http://atn.kharkov.ua/img/news/83711/vibori.jpeg)
Готовьтесь! К вам в гости могут прийти сторонники «бело-голубых», чтобы узнать о ваших политических предпочтениях
О том, что посланники регионалов проводят анкетирование по месту жительства избирателей, сообщаетв своем блогежурналист Алексей Мазур. По его словам, визитеры раздают агитационные материалы ПР и интересуются политической «ориентацией» местных жителей.
«Увечорі до мене приходили представники Партії регіонів - чоловік і жінка, які назвалися вчителями зі школи, що поблизу. Вони роздавали агітаційні матеріали ПР: газетку та буклети з партійною символікою, які розповідали про діяльність голови Дніпропетровської облдержадміністрації Олександра Вілкула та кандидата від ПР по мажоритарному округу, замгубернатора й очільника міської організації Партії регіонів Івана Ступака», - сообщает пользователямднепропетровский коллега.
Алексей Мазур считает, что поквартирный опрос на предмет политических предпочтений является антиконституционным, поскольку нарушает тайну голосования.
Одно дело, говорит автор, отвечать на подобные вопросы в ходе уличного соцопроса в качестве случайного прохожего, и совсем другое дело – давать интервью на пороге собственной жилплощади, закрепленной за определенным избирательным участком.
«Навіть в разі відмови господарів поділитися своїми політичними уподобаннями конкретне помешкання автоматично потрапляє на олівець посланців ПР як неблагонадійне в електоральному плані. Адже така реакція буде явним сигналом, що тут не збираються голосувати за «регіони», - считает Алексей Мазур.
«Нужны интервьюеры на поквартирный опрос о политических предпочтениях… петербуржцев», - подобные объявления о подработке на время предвыборной кампании открыто печатаются в российских масс-медиа. Веб-ресурсы, предлагающие работу, публикуют полную информацию о частичной занятости: «Что нужно делать? Ходить по домам и опрашивать по анкете - как люди оценивают ситуацию в городе, кому из политиков они доверяют и за кого хотят голосовать. Оплата- в зависимости от количества анкет, в среднем 1000 – 1500 рублей в день, расчет еженедельно».
В Украине подобные соцопросы проводились в ходе каждой предвыборной кампании, правда анкетирование наполитическую тему постепенно видоизменялось, пройдя нелегкий путь от скрытой агитации до составления «черных» списков неблагонадежных граждан.
Учителя, к сожалению, остаются удобным ресурсом для такого рода деятельности.
«Помню, в конце 90-х, когда работала учителем музыки в одной из донецких школ, во время предвыборной кампании нас заставляли проводить поквартирные опросы в близлежащих домах. Противно, если честно… Звонишь, на пороге появляются родители твоих учеников, а дети выглядывают из-за спины, мол, здравствуйте Наталья Петровна… Потом дико извиняешься, что пришла, побеспокоила... Спрашиваешь, а вы, часом, не за коммунистов будете голосовать? Я тоже… (поддакиваешь любому ответу и уходишь). Правда, раньше не составляли реестр приверженцев той или иной политической силы, а просто просили агитировать или сгоняли на встречу с кандидатами в народные депутаты… Обычно на таких мероприятиях учителя (в основном, женщины) отдыхают, думают о своем, обмениваются кулинарными рецептами, вяжут... Одним словом, делают все, что угодно, но только не слушают», - рассказывает в интервью журналисту 062.ua в прошлом преподаватель музыки в начальных классах.
Источник: ATN | Прочитать на источнике
Добавить комментарий к новости "ПР начала поквартирный обход населения"