Более чем двухсотлетняя история нашего города знает немало ярких и самобытных личностей в различных областях человеческой деятельности. Есть такие люди и сегодня, и необходимо, чтобы о них и об их делах было известно как можно больше.
Именно с этой целью осуществляется ежегодная городская программа «Человек года», которой в этом году исполняется двадцать лет.
Членами оргкомитета являются председатель областной организации «Союз женщин Украины», заслуженный работник социальной сферы Украины Тамила Бугаенко, «Горожане года» разных лет – директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, профессор, проректор Морского института последипломного образования им.адмирала Ф.Ф.Ушакова Вадим Скороходов, врач-невропатолог Татьяна Зайцева, директор спортшколы Виталий Бердник, директор художественного музея им. В.В. Верещагина Сергей Росляков, директор Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии Николай Берсон, финансовый директор фирмы «Агрофьюжн» Иван Сакаль, социологи ЦИОМ «Наваль-Эксперт» Леонид Белоконь и Леонид Гершов. Председатель оргкомитета – главный редактор газеты «Вечерний Николаев» Владимир Пучков.
Определение горожан, добившихся наибольших профессиональных успехов в 2016 году, осуществлялось методом экспертного опроса по десяти номинациям (здравоохранение; средства массовой информации; культура; искусство; физкультура и спорт; наука и высшая школа; средняя школа; промышленность и транспорт; предпринимательство; благотворительность). Победителям присваивается звание «Горожанин года». Отдельно определяется «Человек года» за наиболее значительный вклад в жизнь города в целом. Определение производилось с помощью экспертного опроса в каждой экспертной группе.
Формирование групп экспертов по каждой номинации производилось из числа ведущих специалистов в соответствующих отраслях, представителей средств массовой информации, общественных организаций, депутатов горсовета.
Опрос экспертов проводился Центром по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» в два тура.
Экспертами первого тура являются «Горожане года» прошлых лет, руководители СМИ, творческих союзов и общественных организаций, ведущие специалисты по каждой из номинаций – всего в первом туре участвовало 150 экспертов. Опрос первого тура проводился с 1 по 30 января 2017 г.
По предложениям экспертов первого тура были сформированы списки лидеров (по три человека в каждой номинации) для экспертного опроса во втором туре, который проводился с 1 по 10 февраля 2017 года.
Всего в списках экспертов второго тура фигурирует свыше 500 экспертов. Часть экспертов по различным причинам (болезнь, командировка и пр.) не смогла принять участие в опросе. Фактически экспертную оценку номинантам дали 403 эксперта, при этом каждый из них имел возможность высказать свое мнение по нескольким номинациям. Экспертам была гарантирована конфиденциальность их ответов.
Результаты экспертного опроса выглядят следующим образом:
Номинация «Культура». По результатам 1-го тура лидерами являются: Захарова Юлия Викторовна, директор городского Дворца культуры «Молодежный»; Любаров Юрий Иосифович, директор детского городка «Сказка», краевед, литератор; Тетерятникова Лариса Григорьевна, художник-модельер ансамбля бального танца «Грация» областного Дворца культуры.
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Любаров Юрий Иосифович.
Номинация «Искусство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Алексеев Владимир Вячеславович, президент Николаевского джаз-клуба, организатор фестивалей «JazzNikolaev»; Вдовиченко Юрий Владимирович и Алексеева Екатерина Юрьевна, руководители ансамбля танца «Пасадена» областного Дворца культуры; Меркулов Валентин Николаевич, художник.
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признаны Вдовиченко Юрий Владимирович и Алексеева Екатерина Юрьевна.
Номинация «Наука и высшая школа». По результатам 1-го тура лидерами являются: Николаев Николай Ильич, исследователь Ольвии, доктор исторических наук; Рыжков Сергей Сергеевич, ректор НУК им. адмирала С.О. Макарова; Шитюк Николай Николаевич, директор Института истории, политологии и права ННУ им. Сухомлинского.
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Рыжков Сергей Сергеевич.
Номинация «Средняя школа». По результатам 1-го тура лидерами являются: Калачинский Сергей Викторович, учитель физики Муниципального коллегиума им. В. Чайки; Новицкая Анна Владимировна, учитель украинского языка и литературы экономического лицея №2; Первова Марина Марковна, учитель английского языка специализированной школы №22.
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Первова Марина Марковна.
Номинация «Физкультура и спорт». По результатам 1-го тура лидерами являются: Бугаёв Анатолий Иванович, директор СДЮСШОР по легкой атлетике; Гуменюк Сергей Николаевич, директор комплексной ДЮСШ «Украина»; Жуковская Татьяна Константиновна, начальник регионального центра «Инваспорт»
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Жуковская Татьяна Константиновна.
Номинация «Промышленность и транспорт». По результатам 1-го тура лидерами являются: Бурковец Сергей Владимирович, директор предприятия «Южная судоремонтная компания»: Капацына Василий Николаевич, глава наблюдательного совета ООО «Компания «Український будівельник»; Лисовский Дмитрий Валерьевич, директор КП «Николаевэлектротранс».
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Капацына Василий Николаевич.
Номинация «Предпринимательство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Голубарь Игорь Францевич, директор фирмы «Дикий Сад»; Ракова Алена Анатольевна, директор Николаевского хлебозавода №1; Фалько Владимир Иванович, генеральный директор предприятия «Термінал-Укрхарчозбутсировина».
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Фалько Владимир Иванович.
Номинация «Здравоохранение». По результатам 1-го тура лидерами являются: Грачева Мария Георгиевна, зав. эндокринологическим отделением горбольницы №1; Гетьманцева Валентина Васильевна, семейный врач семейной амбулатории №4 ЦПМСП №3; Нюбин Борис Петрович, зав. диспансерным отделением для детей городского противотуберкулезного диспансера.
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Грачева Мария Георгиевна.
Номинация «Средства массовой информации». По результатам 1-го тура лидерами являются: Данилов Игорь Николаевич, обозреватель газеты «Вечерний Николаев»; Индиков Ярослав Владимирович, тележурналист, директор Николаевской дирекции Национального общественного телевидения Украины; Лохматов Андрей Петрович, корреспондент интернет-издания «Преступности.нет».
В связи с тем, что два номинанта получили равное количество голосов, оргкомитет принял решение: признать «Горожанином года» Индикова Ярослава Владимировича и Лохматова Андрея Петровича.
Номинация «Благотворительность и социальное партнерство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Беглов Олег Юрьевич, директор торговой сети «Доярушка» (материальная поддержка ветеранских организаций); Григорьян Гурген Григорьевич, директор ООО «Техстрой-99» (реставрация Турецкого фонтана в яхт-клубе); Иванова Надежда Валерьевна, директор агрофирмы «Золотой Колос» (материальная поддержка социально незащищенных граждан).
По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Иванова Надежда Валерьевна.
Номинация «Человек года». По результатам 1-го тура лидерами являются: Креминь Дмитрий Дмитриевич, поэт; Симченко Вячеслав Валентинович, директор Николаевского тепловозоремонтного завода; Сичко Сергей Михайлович, директор Муниципального коллегиума им. В. Чайки.
По результатам 2-го тура «Человеком года-2016» признан Креминь Дмитрий Дмитриевич.
***
Учитывая мнения экспертов, в этом году оргкомитетом были учреждены специальные номинации:
Специальная номинация «Я люблю этот город»
«Горожанином года» признан Гурген Григорьевич Григорьян, директор ООО «Техстрой-99».
Специальная номинация «Защитник Украины»
«Горожанином года» признан Александр Юрьевич Нетребко, капитан, зам. командира батальона 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Вооруженных сил Украины.
Специальная номинация «Помощь украинской армии»
В этой номинации оргкомитетом отмечена волонтерская группа «Кулинарная сотня».
Специальная номинация «Новые технологии»
«Горожанином года» признан Игорь Францевич Голубарь, директор фирмы «Дикий Сад».
***
По традиции в программе «Горожанин года»-«Человек года» ежегодно отмечаются лучшие работники городских служб.
В нынешнем году в этой номинации оргкомитетом отмечены:
Дмитрий Валерьевич Лисовский, директор КП «Николаевэлектротранс»; Юрий Александрович Тимошенко, руководитель социального проекта «Восстановление»; Игорь Леонидович Гелевер, электромонтер КП «Хозрасчетный участок механизации строительства».
***
И, наконец, традиционная номинация «Наша надежда»:
Майорова Анастасия, ученица Муниципального коллегиума им. В. Чайки, неоднократный призер олимпиад и конкурсов по украинскому языку и литературе.
Фастовец Анастасия, ученица Муниципального коллегиума им. В. Чайки, воспитанница фотокружка городской Станции юных техников, победитель и призер всеукраинских и международных конкурсов.
Верхоляк София, ученица 8 класса гимназии №2, солистка оркестра народных инструментов городского Дворца творчества учащихся.
Выжиган Ирина, ученица Высшего училища физкультуры, член сборной команды Украины по легкой атлетике, чемпион Украины по бегу среди юниоров.
***
Торжественный вечер чествования лауреатов программы «Горожанин года»-«Человек года»-2016 состоится 25 февраля в областном Дворце культуры. Начало в 14 час.
Источник: Вечерний Николаев | Прочитать на источнике
Добавить комментарий к новости "«Человек года-2016»: итоги"