![Из столицы – с любовью!](http://www.vn.mk.ua/images/userimages/thumbnails/1441985533.jpg)
Юбилей «Вечернего Николаева» воспринимаю как личный праздник. Газета создана без меня, но для меня. Все 25 лет я, как и многие горожане, живу с этой газетой. Благодаря ей, я познаю события и людей, которые в трудных условиях продолжают традиции и добрые дела Николаевщины. Я не представляю, как бы чувствовал себя в Киеве без постоянного знакомства с жизнью дорогого для меня Николаева.
С благодарностью воспринимаю то, что газета первой опубликовала мою статью «Доля моя – Николаев» и ряд других очерков.
Оперативной, глубокой и разносторонней газету делает замечательный коллектив во главе с Владимиром Юрьевичем Пучковым.
Счастливого вам плаванья, дорогие!
Леонид Шараев,
депутат Николаевского городского и областного
советов нескольких созывов.
***
Дорогі миколаївські побратими по перу!
З гордістю і по праву називаю вас так: адже свого часу починав свою журналістську кар’єру в миколаївській молодіжній газеті, і багатьох із вас знаю особисто. До того ж сам 15 років редагував столичну газету «Вечірній Київ», якій уже понад 100 років. Тому, як редактор старшої за віком київської «Вечірки», вважаю вас молодшими побратимами.
Щиро радію вашому чвертьстолітньому ювілею, щиросердно вітаю з ним і по-доброму заздрю. Ви ще такі молоді, а вже заслужили своєю працею любов і повагу читачів – мешканців славного корабельного міста. Отже, у вас ще все попереду.
Як казав поет, літ до ста рости вам без старості!
З роси і води вам!
Сердечно
Віталій Карпенко,
колишній миколаївець, заслужений журналіст України.
***
Правду кажучи, «ВН», ставши першою офіційною газетою нового часу на Миколаївщині, викликав у журналістів не лише почуття захоплення, а й заздрості. Колегам було на що нарікати. Престиж «ЮП» почав знижуватись. Пізніше виникло «РП», яке мало підстави переживати: «Вечірка» забрала з-під носа найздібніших журналістів. А ще – розкута атмосфера, справді дружній колектив, сучасний редактор, який одразу зайнявся комп`ютерізацією...
Часу пройшло немало, але «ВН» не старіє, може і здивувати, і порадувати. В мене, до речі, понині зберігається єдиний подарунковий екземпляр під назвою «Едічка з перцем» з зазначенням виробника – «Некоммерческий концерн «Редакторспирт» ЛВЗ «Вечерний Николаев».
Розіп’ю за нові досягнення «Вечірки»!
Еліанд Гоцуєнко,
екс-редактор «Рідного Прибужжя».
***
Трудно уже представить те времена, когда в Николаеве не было «Вечерки». Сегодня наш родной город и любимая газета «Вечерний Николаев» – единый живой организм. На его страницах – весь Николаев с его достижениями, проблемами, радостями и заботами. И мне особо приятно то внимание, которое журналисты всегда уделяли и уделяют культурной сфере, нравственному и эстетическому воспитанию горожан. Именно на страницах «Вечерки» увидели свет многочисленные материалы о нашем театре, о гастролях, концертах и фестивалях. Я бесконечно благодарен журналистам «Вечерки» и особенно Агнессе Виноградовой – именно ею на страницах газеты были написаны одни из лучших моих творческих портретов. Я всегда буду помнить концерты в Николаеве, когда на сцену выходили Дмитро Креминь, Володя Пучков и я… Золотая пора! Мое звездное время! Всем «вечерковцам» – мои наилучшие пожелания! С юбилеем!
Александр Кравченко,
народный артист Украины, профессор Киевского национального университета культуры и искусств,
солист Киевского театра оперетты.
***
Родной Николаев – как он прекрасен в сентябре! Шум каштанов, легкий бриз с Южного Буга и праздничные лица в день города.
Первые дни сентября – это еще и праздник тех, кто избрал своим долгом служение правде, кто работает для того, чтобы жизнь в городе была лучше, власть – честнее, а люди – добрее. Сегодня все они, настоящие патриоты своей профессии – журналисты, фоторепортеры газеты «Вечерний Николаев» – именинники! Нашей любимой газете – 25! Это возраст зрелости и расцвета творчества. И мои пожелания всему коллективу – пусть вашу газету зачитывают до дыр дома, на улице, на работе и в транспорте. Вам жить в постоянном совершенствовании, учить других и дарить людям веру и надежду, ведь больше всего люди нуждаются в радостных новостях.
С искренним уважением
Борис Ледощук,
профессор, доктор медицинских наук,
в прошлом – зав. отделением, зам. главного врача Николаевской
областной больницы, начальник Николаевского областного
госпиталя инвалидов войны.
***
Я всегда буду гордиться тем фактом, что в успехах николаевского пивзавода «Янтарь» – одного из ведущих предприятий пивоварения в Украине – есть частица и моего труда.
Именно в 90-е годы «Янтарь» громко заявил о себе: значительные темпы роста производства, неоспоримое качество, широкий ассортимент продукции. Популярность у горожан и одобрение специалистов получили новые сорта пива – «Фаворит», «Черный принц», «Вечерний Николаев»… Кстати, появление «Вечернего Николаева» напрямую связано с нашей городской газетой.
Как-то во время очередного общения с журналистами мы представили им только что разработанный новый сорт темного пива.
– А название у него есть? – спросила журналист «Вечерки» Зинаида Шведова.
– Пока нет… – был ответ.
– А почему бы вам не назвать пиво «Вечерний Николаев»?
– Подумаем….
Но думать пивоварам уже не пришлось – на следующий день вышла городская газета, где Зина Шведова в материале «Я знаю, пиво будет» написала: на пивзаводе «Янтарь» новый сорт пива назван в честь нашей всеми любимой газеты – «Вечерний Николаев»!
Нам оставалось только логотип газеты позаимствовать для этикетки…
Поздравляя коллектив «ВН» с юбилеем, я хочу пожелать всем сотрудникам редакции новых свершений, натиска и побед! А всем читателям – мира и добра!
Валерий Бажов,
заслуженный работник промышленности Украины,
экс-генеральный директор николаевского пивзавода «Янтарь».
Источник: Вечерний Николаев | Прочитать на источнике
Добавить комментарий к новости "Из столицы – с любовью!"