Вы вошли как Гость! Войти

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Очерки 26-го тура ЧУ. "Шахтер" - 8-кратный чемпион страны!
Очерки 26-го тура ЧУ. "Шахтер" - 8-кратный чемпион страны!

26-й тур и ничья с «Металлистом» принесла донецкому «Шахтеру» досрочное чемпионство. Кроме того, 26-й тур ознаменовался центральным матчем между киевским «Динамо» и днепропетровским «Днепром», который немало повлиял на расположение команд в верхней части турнирной таблицы. Нешуточная борьба разыгралась и за еврокубковые места, позволяющие выступать в лиге Европы. В минувшем туре прямые конкуренты одесский «Черноморец» и мариупольский «Ильичевец», а также криворожский «Кривбасс» и донецкий «Металлург» сыграли свои матчи с одинаковым счетом 1:1. Так что интрига продолжается.

"Ворскла" - "Таврия" - 2:2

Начался 26-й тур матчем между полтавской «Ворсклой» и симферопольской «Таврией». Команды сыграли с равным счетом 2:2. Интересно, что оба тайма были сыграны вничью. В первой половине встречи команды обменялись реализованными пенальти, а во второй – голы уже были забиты с игры. На 30-й минуте открыл счет в пользу своей команды Громов. Арбитр назначил первый в игре пенальти, после того, как Гуменюк сыграл рукой в штрафной площадке «Таврии». 1:0.

Недолго пришлось огорчаться симферопольцам. Уже через 3 минуты пенальти уже пробивали на другом конце поля. И снова рука. На этот раз нарушил правила в своей штрафной Пердута. 11-метровый вызвался пробивать мастер стандартных ударов Назаренко. 1:1.

Во втором тайме «Таврия» больше владела инициативой, и уже на 59-й минуте сумела выйти вперед. Шиндер навесил на Фещука, который с линии штрафной поразил ворота «Ворсклы». 1:2.

Несмотря на продолжающиеся атаки на ворота Непогодова, «полтавчане» смогли отквитать пропущенный гол. Хозяева заработали штрафной, который пробил только вышедший на поле Будник – точно в угол ворот Кахримана. 2:2.

"Ворскла": Непогодов; Даллку; Ткачук Е.; Панайотис (Будник, 85); Чеснаков; Громов; Скляр (Куценко, 46); Силюк (Ребенок, 46); Пердута; Маркоски; Кривошеенко
"Таврия": Кахриман; Буссаиди; Езерский; Дос Сантос; Гуменюк О.; Гомес; Путраш; Павленко; Назаренко; Шиндер; Фещук (Матвиенко, 83)
Предупреждения: - Гуменюк О., 29; Назаренко, 30; Павленко, 66; Езерский, 84
Голы: Громов, 30 (пенальти) (1:0); Назаренко, 33 (пенальти) (1:1); Фещук, 59 (1:2); Будник, 86 (2:2)

"Говерла" - "Арсенал" - 1:3

«Говерла», в отличие от своего оппонента по этой игре «Арсенала», имеет серьезную задачу в оставшихся матчах чемпионата. При благополучном раскладе и победах в каждом матче ужгородцы имеют все шансы остаться в высшей лиге.

Но с первых же минут стало ясно, что доминирование столичного клуба в этом матче очевидно. Уже на 8-й минуте киевляне открыли счет. В одной из атак «Арсенала» после неудачного выноса мяча из своей штрафной Щедраковым, моментом воспользовался Гоменюк и пробил в одно касание прямо в угол ворот. 0:1.

До ухода на перерыв «Арсенал» еще дважды увеличил свой отрыв. На 40-й минуте Аржанов и Шарпар разыграли неплохую комбинацию, в результате которой последний с нескольких метров поразил ворота Бабенко. 0:2.

А на 44-й минуте счет стал разгромным для ужгородцев. Аржанов на линии штрафной получил мяч с левого фланга, отдал пяткой на Ткачука, который делает счет 0:3.

Во втором тайме «Говерла» сумела отквитать лишь один мяч, хотя времени и желания было предостаточно. На 54-й минуте после подачи со штрафного первым на мяче был Петров, отправивший мяч под перекладину ворот. 1:3.

"Говерла": Бабенко Д., Допилка, Щедраков, Рнич, Петров К., Трухин (Мищенко О., 58), Макаренко Е., Едигарян Ар-р (Лопес Фельето, 71), Балафас, Лысенко (Чурко, 46), Ле Таллек
"Арсенал": Рева, Одибе, Сидоренко, Обрадович, Романчук, Ткачук А. (Пеле, 79), Аржанов (Мартынюк, 73), Шарпар, Богданов, Герасимюк (Старенький, 81), Гоменюк
Предупреждения: Допилка, 56, - Гоменюк, 58
Голы: Петров К., 54, – Гоменюк, 8; Шарпар, 40; Ткачук А., 44

"Черноморец" - "Ильичевец" - 1:1

Претенденты на еврокубоковые зону одесский «Черноморец» и мариупольский «Ильичевец» не выявили победителя в очном противостоянии, что не позволило изменить расположение команд в турнирной таблицы по истечению 26-го тура.

Первый тайм не вызвал большого интереса. Несмотря на то, что моменты были у обеих команд, происходящее на поле выглядело усыпляющее. Во второй тайме, благодаря первому забитому голу одесситами, футбол стал напоминать самого себя. На 54-й минуте Политыло решился на удар из-за пределов штрафной площади и стал автором гола, претендующего на один из самых красивых голов 26-го тура. 1:0.

Отыгрались мариупольцы на 78-й минуте благодаря пенальти, который заработал и реализовал Окриашвили. 1:1.

"Черноморец": Безотосный; Фонтанелло; Сантана; Леонардо; Кутас; Ковальчук П.; Бобко (Диденко, 84); Ковальчук К. (Старгородский, 62); Политыло; Джа Джедже Ф. (Риера, 60); Бурдужан
"Ильичевец": Худжамов; Бутко; Ищенко; Ордец; Чижов; Емельянов (Ярошенко, 88); Полянский; Федотов (Таргамадзе, 76); Шевчук С. (Фомин, 72); Окриашвили; Мандзюк А.
Предупреждения: Леонардо, 59 - Окриашвили, 71; Ищенко, 81
Голы: Политыло, 54 (1:0); Окриашвили, 78 (пенальти) (1:1)

"Волынь" - "Металлург З" - 0:0

Обе команды, встречающиеся в этот день на луцком стадионе, переживают нелегкие времена. Про запорожский «Металлург» сказано уже многое. Команда обеспечила себе понижение в классе, и теперь в оставшихся матчах чемпионата можно разве что красиво хлопнуть дверями. Луцкая «Волынь» также пребывает на опасном расстоянии от зоны вылета. Кроме того, на прошлой неделе команда лишилась своего главного тренера Анатолия Демьяненко, который подал в отставку на том основании, что его подопечные не знают побед с ноября прошло года. Его место с приставкой и.о. занял Анатолий Писковец.

Интересно, что новый главный тренер избрал на матч с запорожской командой тактику от обороны. Со своей задачей игроки «Волыни» справились, однако на другом конце поля у голкипера «Металлурга» работы практически и вовсе не было. «Металлургу» нужно отдать должное, несмотря на то, что команда уже официально попрощалась с элитой, игроки приложили максимум усилий для победы в этом матче. Но на табло так и остались нули.

"Волынь": Старцев М.; Занев; Шиков; Симинин; Масло; Пилипчук; Лопес (Бабырь, 72); Кинаш; Щедрый; Приндета; Овоникоко (Савич, 46)
"Металлург З": Хрдличка; Нестеров; Матеус; Сахневич; Коротецкий; Рудыка; Гавриш; Йокич М.; Опанасенко; Штурко (Лазарович, 61); Ибраими (Жуниор, 46; Слим, 91)
Предупреждения: Лопес, 18; Шиков, 50; Кинаш, 60 - Рудыка, 53; Лазарович, 68; Слим, 93

"Динамо" - "Днепр" - 2:0

Киевское «Динамо», благодаря победе над «Днепром», догнало харьковский «Металлист» по количеству набранных очков, и теперь делит с командой Маркевича второе место. «Днепр» же лишился всех шансов на завоевание серебра чемпионата и теперь борется за сохранение за собой хотя бы четвертого места.

Судьба матча была решена еще в первой тайме. Уже на 9-й минуте Аруна открыл счет. Уйдя в атаку, «Днепр» оставил позади лишь одного Коноплянку, который не сумел остановить контратаку хозяев поля. Велозу отдал передачу на Аруну, который без труда пробил Лаштувку. 1:0.

«Днепр» попытался собраться с силами, и когда команда вроде наладила свои действия в атаке, вопреки логике гол «в раздевалку» оказался за «Динамо». Лаштувка не сориентировался в простой ситуации и не пошел на перехват мяча, чем воспользовался Идейе. Браун дал пас на Ярмоленко, который вевел Аруну один на один. 2:0.

Во второй тайме, казалось, было предостаточно времени для того, чтобы изменить счет. Но ни «Днепру», ни «Динамо» это больше не удалось. На 75-й минуте с поля был удален Мандзюк за вторую карточку, полученную за грубую игру. А за несколько минут до этого поле вынужден был покинуть и тренер «киевлян», который не справился со своими эмоциями, и досматривал матч с трибун.

"Динамо": Коваль М.; Вида; Данило Силва; Тайво; Хачериди; Аруна (Безус, 57); Велозу; Гармаш; Гусев О. (Мехмеди, 86); Ярмоленко; Идейе (Сидорчук, 92)
"Днепр": Лаштувка; Чеберячко; Стринич (Селезнев, 46); Мандзюк (до 75); Федецкий; Дуглас Силва; Зозуля (Кулаков, 82); Ротань; Кравченко С.; Матеус (Калинич, 64); Коноплянка
Предупреждения: Вида, 34; Аруна, 54; Идейе, 55; Ярмоленко, 65; Гармаш, 65; Данило Силва, 78 - Мандзюк, 16, 75; Матеус, 62; Зозуля, 80; Селезнев, 81; Ротань, 88
Удаления: - Мандзюк, 75 (второе предупреждение)
Голы: Аруна, 9 (1:0); Аруна, 45 (2:0)

"Шахтер" - "Металлист" — 1:1

Воскресную программу матчей 26-го тура начали «Шахтер» и «Металлист». Это был матч за чемпионство, которое «Шахтер» пытается досрочно оформить уже несколько туров. Ничейный результат с «Металлистом» позволил наконец уйти «горнякам» в недосягаемый отрыв. «Шахтер» заслуженно завоевал четвертые подряд золотые медали чемпионата и в восьмой раз в своей общей истории стал чемпионом страны. Футбол команды продемонстрировали комбинационный и крайне напряженный. «Шахтеру» хотелось стать чемпионом именно при своих родных трибунах, а «Металлист» отнюдь не желал терять очки, так как гонка с киевским «Динамо» еще не окончена.

Первый гол был забит на 39-й минуте. Очень примечательно, что его автором стал экс-игрок «Шахтера» Марко Девич. Приняв мяч в районе штрафной Пятова, Марко обыграл сразу двоих защитников, и пробил в самый угол ворот. 1:0.

Неожиданный выход вперед харьковчан разозлил будущих чемпионов. Во втором тайме, во многом благодаря удачной замене — на поле вышел Илсиньо - «Шахтер» забил ответный мяч. После навеса от Фернандиньо, Илсиньо несильно, но точно пробил по воротам Горяинова. 1:1.

Что интересно, «Металлист» мог и снова выйти вперед, но Девич на этот раз угодил в перекладину ворот. «Шахтер» - снова чемпион! С чем мы и поздравляем всех болельщиков дончан.

"Шахтер": Пятов; Срна; Кривцов; Чигринский; Рац; Мхитарян; Гречишкин (Степаненко, 69); Фернандиньо; Тайсон (Илсиньо, 46); Коста (Тейшейра, 46); Адриано
"Металлист": Горяинов; Вильягра; Папа Гуйе; Марсио Азеведо; Пшеничных; Бланко (Торрес, 83); Соса (Шелаев, 93); Красноперов; Марлос (Виллиан, 74); Хавьер; Девич
Предупреждения: - Соса, 40
Голы: Девич, 39 (0:1); Илсиньо, 84 (1:1)

"Карпаты" - "Заря" — 2:0

Львовский «Карпаты» на данный момент оказались в сложной ситуации, и благодаря победе над «Зарей» львовская команда практически отгородила себя от возможного понижения в классе. На 41-й минуте «Карпаты» забили первый мяч. После подачи углового с правого фланга Пластун головой отправил мяч в ворота Постранкого. 1:0.

Полностью доминируя на поле, удвоить свое преимущество львовская команда смогла только на 67-й минуте. Автором одного из красивейших голов 26-го тура стал Голодюк, который с 30-ти метров поразил сетку ворот «Зари». 2:0.

"Карпаты": Богатинов; Балажиц; Озаркив; Худобяк; Пластун; Ксенз (Гаращенков, 89); Кополовец (Зенев, 59); Даушвили; Голодюк; Марселиньо; Гладкий (Штилич, 75)
"Заря": Постранский; Белый М.И.; Ярмаш (Петряк, 78); Шунич; Каменюка; Любенович (Липартия, 64); Чайковский; Худзик; Грицай; Данило Оливейра (Хомченовский, 46); Идахор
Предупреждения: Озаркив, 32 - Идахор, 23; Каменюка, 84
Голы: Пластун, 41 (1:0); Голодюк, 67 (2:0)

"Кривбасс" — "Металлург Д." - 1:1

Последними матч 26-го тура играли криворожский «Кривбасс» и донецкий «Металлург». Обе команды имеют теоретически шансы на место в еврокубковой зоне. Но если дончане в последних играх выглядят крайне интересно, проведя серию из 4-х побед, то криворожане во многом сдали. В последнем матче «Кривбасс» проиграл аутсайдеру чемпионата «Металлургу» из Запорожья, заставив общественность всерьез заговорить о финансовом кризисе, который испытывает команда.

Оба гола в матче были забиты во втором тайме. На 43-й минуте вперед вышел «Металлург». Лисицкий и Пашаев не успели перекрыть свои зоны, из-за чего Мораеш, получивший мяч от Траоре, спокойно расстрелял Боровика. 0:1.

«Кривбасс» так и не сумел достойно ответить сопернику. А помог хозяевам сравнять счет Мкртчян, который на 92-й минуте сфолил в своей штрафной на Дедечко, получив удаление и пенальти. 11-метровый четко реализовал Антонов. Панькив угадал направление мяча, но нескольких милиметров не хватило вратарю гостей для того, чтобы спасти ситуацию. 1:1.

Ничья, и в борьбе за 5-е место чемпионата появилось еще больше вопросов.

"Кривбасс": Боровик, Гитченко, Лисицкий (Шершун, 46), Лобжанидзе (Иващенко А., 81), Пашаев П., Мирошниченко Д., Федорчук, Бартулович (Бабатунде, 73), Дедечко, Самодин, Антонов
"Металлург Д": Панькив, Воловик, Чечер, Мкртчян ( до 92),. Морозюк, Нельсон, Данило, Макридис, Димитров (Полевой, 79),. Траоре, Жуниор Мораеш (Голайдо, 90)
Предупреждения: Бартулович, 17; Мирошниченко Д., 20; Лисицкий, 34; Гитченко, 64; Лобжанидзе, 66; Пашаев П., 77; Дедечко, 7; - Нельсон, 36; Воловик, 66; Чечер, 76
Удаления: Мкртчян, 92
Голы: Мораеш, 43 - Антонов, 94

Footballpersons
фото офиц. сайта ФК "Шахтер"

Дата добавления 29/Апр/2013

Регистрация на сайте займет всего несколько секунд.
Подтверждение электронной почты не требуется.
Спасибо!
[ Войти | Регистрация]
сборная Украины динамо Шахтер Металлист динамо киев Андрей Шевченко Днепр Ворскла Артем Милевский Кривбасс Андрей Воронин